Более 5,6 миллиарда рублей направлено за пять лет на поддержку малого и среднего предпринимательства Алтайского края

12 сентября 2024 года состоялась пресс-конференция начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Антона Слободчикова. В центре внимания - развитие сферы малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае.
На пресс-конференции обсуждали ключевые параметры развития бизнеса. По последним данны сегодня в Алтайском крае зарегистрировано более 77 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и 123 тысяч физических лиц - плательщиков налога на профессиональный доход, в интересах которых выстроена система мер государственной поддержки, предусматривающая сопровождение на каждом этапе развития начиная от регистрации, «взросления» и последующего масштабирования в основу которой положен национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
С 2019 года на реализацию мероприятий по развитию МСП направлено более 5,6 млрд. рублей. Благодаря этим ресурсам значительно расширен перечень мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, проведена докапиталиация региональных микрофинансовой и гарантийной организаций, совокупный размер капитала которых приближается к 3 млрд. рублей, обучено предпринимательским навыкам более 13,6 тыс. человек. Всего же в интересах предпринимателей Алтайского края с 2019 года зафиксировано почти 140 тыс. фактов оказания мер государственной поддержки, а размер финансовых, включая программы льготного кредитования и поручительств, гранты и субсидии оценивается в 75 млрд. рублей. За это время численность занятых в секторе МСП увеличилась более чем на 66 тыс. человек и достигла 366 тыс. человек, и сегодня можно сказать, что каждый третий экономически активный житель края трудится в этой сфере.
Алтайский край, один из немногих регионов, где было поддержано сразу три проекта по созданию промышленных технопарков, и предоставлена субсидия в размере более 1,5 млрд. рублей. Один из них в городе Рубцовске введен в эксплуатацию еще в 2022 году, а два других «Компонент» в г. Барнауле и «Алтайбиотех» в г. Бийске будут запущены и на их площадках будут работать не менее 12 резидентов уже до конца текущего года.
«Мы и в дальнейшем продолжим оказывать все востребованные меры поддержки. Вместе с командой мы внимательно следим за изменяющимися условиями ведения бизнеса и потребностями предпринимателей, и всегда готовы предлагать решения, которые помогут им справляться с актуальными вызовами и достигать поставленных целей» - сказал Антон Слободчиков.