9 июля Автопоезд «Мой бизнес» посетил Новичихинский и Шипуновский районы.

Выездные семинары посетили как действующие предприниматели и самозанятые, так и те, кто только планирует открыть свой собственный бизнес. Специалисты центра «Мой бизнес» рассказали о финансовых инструментах поддержки бизнеса, программах льготного кредитования и субсидирования, об адресных мерах государственной поддержки для социальных предпринимателей, бесплатных образовательных программах, возможностях расширения рынка сбыта собственной продукции, о маркетинговых услугах для бизнеса. Также был презентован портал креативных индустрий Алтайского края мойкреатив22.рф и цифровая платформа МСП.РФ

Важной составляющей автопоезда стали актуальные для предпринимателей темы: обязательная маркировка товаров и электронная цифровая подпись. Занятия по актуальным темам проводили специалисты компании «Прокс». Совместно с участниками была разобраны категории, подлежащие маркировке, основные нарушения правил маркировки, ошибки в чеках при продаже маркированного товара.  Были освещены темы по этапам обязательной маркировки легпрома, бизнес-процессы розничной продажи маркированных товаров (вода, пиво, табачная продукция) и старт разрешительного режима на кассах. Предприниматели из сферы розничной торговли получили ответы на свои вопросы.
          Специалист отдела информационной безопасности выступила с темой «Получение и перевыпуск электронной подписи для ИП и ЮЛ без посещения ФНС. Особенности работы с КЭП», где рассказала о сложностях и возможностях использования электронной подписи и для чего её можно использовать помимо сдачи отчётности, подробно остановилась на особенностях работы с машиночитаемой доверенностью.
          Участники встречи обсуждали проблемы, с которыми столкнулись, консультировались со специалистами, задавали вопросы.
          Предприниматели Новичихинского района заинтересовались возможностью обучения на бесплатных образовательных программах, также заинтересовала тема грантовой поддержки, и поддержки производственных предприятий. В Шипуновском районе предпринимателей и самозанятых заинтересовало обучение по продвижению в интернете, выходу на маркетплейсы, а также маркетинговая поддержка.