Об участии прокуратуры Новичихинского района в правотворческой деятельности органов местного самоуправления Новичихинского района в 1 полугодии 2024 года

Автор: Прокуратура
Согласно приказу Генерального прокурора Российской Федерации от 31.08.2023 № 584, указания прокурора Алтайского края от 22.09.2023 № 202/7/1, участие прокуроров в разработке нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

В настоящее время уставами всех муниципальных образований края прокуроры наделены правом правотворческой инициативы.
Между прокуратурой района и муниципальными образованиями Новичихинского района Алтайского края в феврале 2013 года заключены 8 соглашений о взаимодействии органов местного самоуправления района и прокуратуры Новичихинского района Алтайского края.
К основным формам такого взаимодействия относятся:
1. участие прокурора района в заседаниях органов местного самоуправления, работе комитетов, комиссий и рабочих групп;
2. внесение предложений о разработке нормативных правовых актов в планы правотворческой деятельности органов местного самоуправления, инициативная разработка проектов муниципальных правовых актов, оказание помощи органам местного самоуправления путем направления модельных правовых актов;
3. правовая экспертиза проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Инициативная разработка проектов муниципальных правовых актов как форма взаимодействия в сфере правотворчества является наиболее действенной. При выявлении пробелов правового регулирования прокурором принимается решение о разработке и внесении в органы местного самоуправления проекта нормативного правового акта.
В силу статьи 9 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Рос-сийской Федерации» прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномо-чий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.
В целях единообразного подхода к правовому регулированию с использованием права правотворческой инициативы прокуратурой района разработаны и  направлены органы местного самоуправления 15 проектов муниципальных правовых актов: «Об утверждении Правил ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования», «О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг» для их рассмотрения и принятия исполнительными органами.