Результаты работы в сфере противодействия рецидивной преступности

Автор: Прокуратура
В 2023 году 3 лицами, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции Новичихинского района (далее - Инспекция) совершено 3 повторных преступления. По факту совершения состоящим на учете УИИ лицом повторного преступления проведена проверка, выявлены нарушения в деятельности УИИ.
Установлено, что осужденный к условному лишению свободы 13.12.2022 допустил неявку на регистрацию в Инспекцию, в связи с чем 15.12.2022 осужденному вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.
При этом, в нарушение требований п.126 Инструкции о трехсуточном сроке направления в суд представления о продлении испытательного срока, такое представление направлено в суд спустя четыре дня - 19.12.2022 (фактически поступило в суд 22.12.2022), т.е. с нарушением сроков.
Проверка показала, что в третьем квартале 2022 года Инспекция в нарушение п. 112 Инструкции не осуществляла контрольные мероприятия в отношении трех состоящих на учете условно осужденных.
Также установлено, что в нарушении п. 51 Инструкции осужденный к обязательным работам Инспекцией по месту работы не проверялся, соответствующие справки в личном деле отсутствуют.
По данным фактам в марте 2023 года прокуратурой района в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю внесено представление (рассмотрено и удовлетворено).