О состоянии законности в сфере природопользования за 2023 год

Автор: Прокуратура
Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор в сфере соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования. При прокуратуре района на постоянной основе осуществляет деятельность межведомственная рабочая группа по предупреждению, выявлению и устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

В ходе осуществления надзорных мероприятий установлен перечень организаций, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду.
Всего по итогам 2023 года прокуратурой района в рассматриваемой сфере выявлено 23 нарушения, внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 7 лиц.
Наиболее значимыми фактами нарушений явились наличие несанкционированных свалок и непроведение опашки населенных пунктах в целях защиты от лесных пожаров.