Состояние законности в сфере соблюдения миграционного законодательства

Автор: Прокуратура
Всего на территории Новичихинского района зарегистрировано 12 граждан по месту пребывания (регистрации), наибольшее количество зарегистрированных по месту пребыванию по 1 адресу – 4 человека – семья (муж, жена, 2 несовершеннолетних детей). За 2023-2024 годы сообщения о преступлениях в сфере миграционного законодательства, не регистрировались, уголовные дела, в том числе коррупционной направленности, не возбуждались и не расследовались.
В 2024 году в сфере миграции прокуратурой района выявлено 2 нарушения, внесено 1 представление.
Так, по результатам проверки соблюдения законодательства в деятельности миграционного пункта ПП по Новичихинскому району МО МВД России «Поспелихинский» выявлены нарушения требований Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, утвержденной Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 миграционный пункт ПП по Новичихинскому району МО МВД России «Поспелихинский» о двухнедельном сроке направления в военные комиссариаты сведений о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
В связи с выявленными нарушениями в феврале 2024 года начальнику МО МВД России «Поспелихинский» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, соответствующие сведения направлены в военный комиссариат.