Мерами реагирования прокуратуры защищены права жителя Новичихинского района в сфере занятости

Автор: Прокуратура
В марте 2024 года прокуратурой Новичихинского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в деятельности КГКУ УСЗН по Поспелихинскому и Новичихинскому районам (далее – Служба занятости).

Установлено, что на момент проверки в Службе занятости имелись сведения о наличии вакансии повара в Новичихинском районном потребительском обществе.

В то же время, в ходе изучения личного дела местной жительницы, зарегистрированной в качестве безработной, а также ищущей работу с января 2024 года, установлено, что имея достаточной уровень образования и квалификации направление для трудоустройства в Новичихинское районное потребительское общество Службой занятости не выдавалось.
Таким образом, Службой занятости были нарушены требования ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» о содействии гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.
В целях устранения выявленных нарушений 29.03.2024 начальнику Службе занятости вносилось представление, по результатам рассмотрения которого местная жительница трудоустроена на предприятие.