Осторожно, телефонные мошенники!

Автор: Прокуратура
В 2024 году на территории Новичихинского района совершено 10 преступлений, связанных с хищениями у граждан денежных средств дистанционным способом, то есть, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий – так называемых «телефонных преступлений».
Таким способом в 2024 году у жителей Новичихинского района похищено более 3 миллионов рублей.
Основными способами мошенников являются введение граждан в заблуждение относительно следующих обстоятельств:
- «родственник попал в беду»,
- «в Вашем отношении возбуждено уголовное дело»;
- «на Ваше имя пытаются взять кредит, необходимо перевести деньги на безопасный счет»;
- «предоставить код из СМС-сообщения или скачать приложение на телефон» (таким образом мошенник получает доступ к телефону, банковским приложениям и сам снимает деньги).
В последнее время новыми способами мошенничества являются попытки связаться с гражданами через приложения «WhatsApp» или «Telegram». В этом случае мошенники представляются работниками сотового оператора (к примеру Мегафон или Билайн) и предлагают назвать код из смс-сообщения для предотвращения автоматического перехода на новый тариф. Гражданин, называя данный код, сам того не осознавая, предоставляет мошенникам доступ ко всем приложениям в телефоне в т.ч. банковским, посредством чего мошенники списывают денежные средства граждан.
Не доверяйтесь неизвестным людям, которые пытаются произвести в отношении Вас вышеуказанные действия.
В любой сомнительной ситуации обращайтесь в прокуратуру района для оказания правовой помощи.