Результаты работы прокуратуры Новичихинского района в сфере противодействия коррупции за 2023 год

Автор: Прокуратура
В 2023 году прокуратурой Новичихинского района выявлены многочисленные нарушения (35) законодательства о противодействии коррупции, которые носили разнообразный характер, в т.ч. выявлено 8 незаконных муниципальных нормативных актов в сфере закупок и антикоррупционных положений в муниципальных учреждений, на стадии разработки нормативных актов выявлено 2 коррупциогенных фактора, что послужило основанием для внесения 2 требований в местные администрации, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.

В ходе проверки сведений в рамках декларационной кампании муниципальных служащих прокуратурой района выявлено 16 лиц, предоставивших недостоверные сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, что послужило основанием для внесения 4 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо (глава сельского поселения) в связи с грубыми нарушениями законодательства о противодействии коррупции (допустил конфликт интересов) удален в отставку в связи с утратой доверия.
В текущем году правоохранительными органами Новичихинского района выявлено 1 коррупционное преступление по факту хищения муниципального имущества в муниципальном учреждении дошкольного образования, совершенное директором учреждения с использованием своего служебного положения, в ходе расследования уголовного дела ущерб от преступления (более 150 тысяч рублей) возмещен в полном объеме. В настоящее время по уголовному делу постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.
Противодействие коррупции было и остается приоритетным направлением надзора прокуратуры Новичихинского района.

Прокурор Новичихинского района, младший советник юстиции И.В. Меденцев