Ежегодные тренировки районного противоэпизоотического отряда

Автор: КГБУ «Управление ветеринари...
В последние годы в граничащих с Российской Федерацией странах и уже в ряде российских субъектах складывается стабильно неблагополучная эпизоотическая ситуация по особо опасным и трансграничным болезням животных – это африканская чума свиней, бешенство, заразный узелковый дерматит, классическая чума свиней, ящур, грипп птиц.
Ежегодные тренировки районного противоэпизоотического отряда.
Данные болезни становятся основными угрозами для эффективного развития животноводства и поддержания ветеринарной безопасности, кроме того, вспышки болезней существенно влияют на снижение производства продукции животноводства и в целом на пищевую  безопасность страны.
Эпизоотическая ситуация и совершенствование мер по предупреждению распространения  и ликвидации болезней животных находится на особом контроле в Правительстве Российской Федерации и Правительстве Алтайского края.
Задача ветеринарной службы района – обеспечить благополучие территории в эпизоотическом отношении, готовность службы к решению проблем в случае возникновения очагов болезней животных и выполнение требований, содержащихся в нормативных документах.
В связи с этим, после окончания осенних профилактических противоэпизоотических мероприятий, ветеринарная служба района провела учения районного противоэпизоотического отряда с проведением комплекса мероприятий согласно новым требованиям.
Учения состоялись 8 декабря 2023 года на территории учреждения,  по вводной «Африканская чума свиней».
Специалисты отрабатывали теоретическую часть и практические элементы с оформлением всей необходимой документации (сопроводительные  документы в лабораторию, акты на проведение вакцинации, дезинфекции и т.д.), была проведена разработка плана борьбы с инфекцией с соблюдением и выполнением требований безопасности работы в очаге инфекции.  Так же были отработаны все правила использования спецодежды и индивидуальных средств защиты, использование спецсредств и спецтехники при проведении  комплекса работ в борьбе с инфекцией, механизм утилизации трупов павших животных.