В 2023 году 3 лицами, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции Новичихинского района (далее - Инспекция) совершено 3 повторных преступления. По факту совершения состоящим на учете УИИ лицом повторного преступления проведена проверка, выявлены нарушения в деятельности УИИ.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор в сфере соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования. При прокуратуре района на постоянной основе осуществляет деятельность межведомственная рабочая группа по предупреждению, выявлению и устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Приговором Новичихинского районного суда житель с. Новичиха осужден за хищение имущества у пенсионера, приютившего его у себя дома.

Всего на территории Новичихинского района зарегистрировано 12 граждан по месту пребывания (регистрации), наибольшее количество зарегистрированных по месту пребыванию по 1 адресу – 4 человека – семья (муж, жена, 2 несовершеннолетних детей). За 2023-2024 годы сообщения о преступлениях в сфере миграционного законодательства, не регистрировались, уголовные дела, в том числе коррупционной направленности, не возбуждались и не расследовались.

В 2023 году прокуратурой района проведено 18 проверок соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, по результатам которых выявлено 35 нарушений законодательства, для устранения которых внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, принесено 13 протестов, по результатам рассмотрения которых 13 незаконных нормативно-правовых актов приведено в соответствие с законом, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материалы проверки не направлялись, уголовные дела по материалам прокурорских проверок не возбуждались, по инициативе прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо.

В марте 2024 года прокуратурой Новичихинского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в деятельности КГКУ УСЗН по Поспелихинскому и Новичихинскому районам (далее – Служба занятости).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2047 утверждены Правила санитарной безопасности в лесах (далее – Правила). Правила устанавливают единые требования к мерам санитарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению санитарной безопасности в лесах, в том числе при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении, иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах.

В 2024 году на территории Новичихинского района совершено 10 преступлений, связанных с хищениями у граждан денежных средств дистанционным способом, то есть, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий – так называемых «телефонных преступлений».

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым юридическое лицо не будут привлекать к ответственности за совершение административного правонарушение, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности. Но только в том случае, если компания приняла все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность (ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ введена Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ).