Правонарушение и преступление: в чем разница, где грань?

Заявленная тема статьи возникла по поводу нововведений в законодательство в части, касающейся привлечения к уголовной ответственности после совершения трех правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ. Насколько это обоснованно – большой вопрос. Итак, давайте сравним понятия «правонарушение» и «преступление».

Правонарушение – это деяние (действие или бездействие), посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности государства.

В качестве доступного для восприятия примера распространенного правонарушения возьмем превышение скорости. Так, ответственность за нарушение установленного скоростного режима на каком-то конкретном участке дороги или при движении в населенном пункте (не выше 60 км/час) предусмотрена п.10.1 ПДД и ст. 12.9 КоАП РФ. В качестве наказания за такое правонарушение предусмотрен административный штраф, либо лишение права на управление транспортным средством сроком на 1 год.

Исходя из понятия об административном правонарушении, разберем этот состав следующим образом: деяние в данном случае – это активное действие, потому что водитель управляет транспортным средством; виновность, как составляющая состава административного правонарушения, в данном случае будет выражаться в том, что водитель осознает, что превышает скорость, сознательно допускает, но не желает наступления противоправных последствий или легкомысленно рассчитывает на то, что «все обойдется» – развивает скорость, потому что опаздывает, к примеру, или просто хочет «прокатиться с ветерком».
Идем дальше: объективная сторона, помимо активного действия, предусматривает наступление опасных последствий. Самым очевидным негативным последствием в рассматриваемых нами нарушениях пунктов ПДД будет дорожно-транспортное происшествие. Например, нарушая скоростной режим, водитель совершил наезд на препятствие. Допустим, «низко летел», резко перестраивался (в обиходе таких водителей называют «шахматистами»), и не заметил, что на обочине, с частичным заездом на правую полосу проезжей части, стоит автомобиль с включенными «аварийками» - происходит столкновение. На место ДТП прибывают сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД, оформляют схему ДТП, берут объяснения от участников, очевидцев (если такие имеются) и составляют протокол об административном правонарушении. Далее материалы передаются в группу разбора, где в отношении водителя, нарушившего пункты 8.1 и 10.1 ПДД выносится постановление о привлечении к административной ответственности. К слову, в очевидных случаях, таких, как этот, постановление может быть вынесено на месте.

Теперь поговорим с вами о том, что же такое преступление. В отличие от административного правонарушения – это противоправное общественно-опасное деяние (действие либо бездействие), виновное, совершенное субъектом (физическим лицом, вменяемым, достигшим 16-летнего возраста), ответственность за которое предусмотрена положениями Уголовного кодекса РФ.
Возьмем ту же самую ситуацию – превышение скорости, но изменим фабулу в части, касающейся последствий. Например, тот же самый «шахматист» на бреющем полете совершил столкновение со стоящим без движения автомобилем, в котором находилась семья из трех человек: водитель несколько минут назад припарковался и только успел включить сигналы аварийной остановки. В результате ДТП - двое погибших, один доставлен в медучреждение с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».

В этой ситуации нарушение скоростного режима и несоблюдение правил маневрирования будут признаны причинно-следственной связью между деянием (управлением транспортным средством на повышенной скорости) и наступившими общественно-опасными последствиями (летальным исходом двух человек, главным образом, и телесными повреждениями третьего человека, вероятно, средней степени тяжести – об этом сообщит уже судебно-медицинский эксперт).
То есть деяние вроде бы одно, а последствия могут быть разными. Конечно, такого рода преступления происходят в форме косвенного умысла, по неосторожности, то есть водитель не имеет целью кого-то сбить, с кем-то столкнуться, но легкомысленно рассчитывал на не наступление тяжких последствий.
Тем не менее, такие действия будут квалифицированы по ст. 264 УК РФ, а значит будет инициировано уголовное преследование, затем последует реальный срок отбытия наказания в местах лишения свободы и штамп в паспорт о наличии судимости в дальнейшем.
И правонарушение, и преступление содержат в себе практически одинаковые признаки и составляющие. Разница в том, что в отличие от административного правонарушения, последствия для преступника – это отбытие реального срока наказания в местах лишения свободы и наличие судимости в дальнейшем.
Второе важное отличие правонарушения от преступления – это степень общественной опасности в результате противоправного деяния, в чем мы с вами смогли убедиться, рассмотрев одно и то же нарушение ПДД, но с разными последствиями.
Третье отличие состоит в том, что в случае с административным правонарушением, ответственность наступает в соответствии с положениями КоАП РФ, в случае же с преступлением – в соответствии со статьями УК РФ.
Такую аналогию можно провести и в отношении других правонарушений, например, ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и ст. 213 УК РФ «Хулиганство», ст. 6.10. КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ » и ст. 151.1. УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции » и так далее.
Количество однотипных административных правонарушений, совершаемых одним и тем же лицом в течение трех раз свидетельствует о систематических нарушениях, понятие «рецидив» (повтор) применяется в уголовном законодательстве РФ и является отягчающим признаком при квалификации содеянного.